Митрофаниевское кладбище

Поиск

Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?
 
Ошибка
  • ERROR LOADING FEED DATA
Обращение к М.Б.Пиотровскому о вскрытии и переносе воинских захоронений PDF Печать E-mail
04.09.2015 18:49

На официальном сайте Союза Музеев России опубликовано обращение к М.Б.Пиотровскому о вскрытии и переносе воинских захоронений:

"Почётному гражданину Санкт-Петербурга
М.Б.Пиотровскому

Уважаемый Михаил Борисович!

 

 
Обращаюсь к Вам как к одному из последних представителей петербургской интеллигенции. Прошу Вас обратить внимание на участившиеся случаи неоправданного вскрытия и переноса воинских братских могил и кладбищ времён Великой Отечественной войны на территории Ленинградской области. Вместо положенного по закону благоустройства и регистрации забытых воинских кладбищ происходит варварство, которое преподносится как патриотические акции и к которому активно привлекают подростков.

Последняя новость особенно вопиющая, так как неоправданная эксгумация и перезахоронение останков воинов будет происходить или уже происходит с одобрения Министерства Культуры РФ силами Российского военно-исторического общества и Поискового Движения России: «МОСКВА, 7 авг — РИА Новости. Поисковые отряды перезахоронят останки советских воинов, похороненных на забытом кладбище в Ленинградской области, во время работы военно-исторического лагеря "Волховский фронт"». Источник: РИА НОВОСТИ. «По различным данным, на заброшенном кладбище в Ленинградской области покоится от 400 до 700 воинов, сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками».

Источник: РЫБИНСКonLine. В торжественной церемонии открытия лагеря «Волховский фронт» принял участие замминистра культуры России Александр Журавский. Источник: vk.com/mp47ru?w=wall-28794772 8420. Лагерь посетил и.о. губернатора Ленинградской области А.Ю.Дрозденко... Всё это происходит несмотря даже на то, что ветераны Волховского фронта своё резко негативное отношение к эксгумации и переносу братских могил уже выразили в письме Администрации Кировского района ещё в 2014 году.

Прошу Вас дать публично моральную и профессиональную, с позиции сохранения исторической памяти, оценку подобного рода действиям. Давно пытаюсь с единомышленниками защитить солдатские могилы от эксгумаций. Руки опускаются, когда к перетряхиванию праха наших отцов, дедов и прадедов - участников Великой Отечественной войны - призывает уже Министерство Культуры. Может быть мы не правы? Может быть, нас неправильно папы и мамы воспитали? Может быть, могилы вовсе не неприкосновенны? Может быть «покойся с миром» совсем не покой означает? Наше мнение, наши аргументы, а также аргументы сторонников эксгумаций и укрупнения воинских кладбищ, выражены в статье М.Телехова «Фестиваль гробокопательства» в «Вечернем Петербурге» от 18.08.2015 г. и в нескольких ветках обсуждения на форуме на Интернет-портале «Похоронка»:

1) Тема «Эксгумация братских могил по всей стране»;

2) Тема «Битва за могилы в Калининграде»;

3) Тема «90 отдельный специальный поисковый батальон»;

4) Тема «Письмо Министерства обороны РФ»;

5) Тема «Переписка до 90-му ОСПБ»;

6) Тема «Расстрельное кладбище д.Нижняя Шальдиха».

Помогите нам, если Ваша позиция совпадает с нашей позицией. К Вашему мнению не смогут не прислушаться. У Вас есть возможность его выразить во всеуслышание и изменить ситуацию. Мощный административный ресурс, задействованный в акциях по эксгумации братских могил, не даёт возможность противостоять им силами отдельных неравнодушных общественников. Лакуны в законодательстве не позволяют привлечь к ответственности виновных в фактическом надругательстве над останками солдат. Необходимо, чтобы громко прозвучало мнение петербургской интеллигенции! Чтобы действиям чиновников была дана однозначная моральная оценка. Это даст людям, которые также могут повлиять на ситуацию, но не имеют такого научного и морального веса, как Вы, моральное право вмешаться. Может быть тогда молчаливое большинство, оглушённое оркестрами и речами на торжественных перезахоронениях, опомнится и позволит себе высказывать личное мнение. Не может это мракобесие людям быть по душе. Не верю в это.

С уважением,
Елена Игоревна Комшилова, Санкт-Петербург моб.тел. 8- хххххххххх"


От Союза музеев России:
Глубокоуважаемые коллеги! Если вас затронула эта тема, просим присылать свои отклики на почту Союза музеев России Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Источник: Союз музеев России