Митрофаниевское кладбище

Поиск

Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?
 
Ошибка
  • ERROR LOADING FEED DATA
Воинское захоронение в Пушкине превратили в общественный туалет PDF Печать E-mail
26.05.2015 00:35

В одном из скверов Пушкина местные жители пытаются защитить от вандалов воинское захоронение. За могилой поколение за поколением ухаживают местные жители. По их словам, более шестидесяти лет они безуспешно пытаются поставить захоронение на государственный учет.

В общественный туалет эта безымянная могила превратилась несколько лет назад. Посаженные амфитеатром кусты разрослись и превратили место памяти в укрытый от глаз уголок. Теперь застигнутые нуждой горожане справляют ее, не стесняясь.
У надгробия сложно находится долго - мешает сильный туалетный запах. На могильном камне выбиты три символа - православный крест, советскую звезду и медицинскую эмблему. Екатерина Голицинская сейчас ухаживает за памятником, эту своеобразную вахту памяти приняла от своей матери. От нее же узнала и историю, связанную с захоронением.
Ребенка, который запомнил фамилию убитого, звали Василий Насенок. Он стал кадровым военным и много лет безуспешно пытался привлечь к могиле внимание властей. В 83-м году, отчаявшись, он самостоятельно установил этот камень и выбил знаки. После его смерти местные жители продолжили попытки поставить могилу на государственный учет.
Специалисты мемориального центра попробуют установить личность медика, похороненного в сквере на Привокзальной площади Пушкина. Зная фамилию, звание и примерную дату гибели, говорят они, можно рассчитывать на успех. Возможно, вскоре на камне все-таки выбьют имя и фамилию подполковника, а захоронение перестанет быть  могилой неизвестного солдата.

 

ТВ100, 25 мая 2015г., Воинское захоронение в Пушкине превратили в общественный туалет: