Митрофаниевское кладбище

Поиск

Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?
 
Ошибка
  • ERROR LOADING FEED DATA
Могильные плиты будут продавать для повторного использования PDF Печать E-mail
14.05.2015 14:03

Директор государственного похоронного учреждения Петербурга рассказал «100 ТВ» о возможном применении новой редакции «Закона о похоронном деле», вынесенной на обсуждение в апреле Министерством по строительству. Согласно поправкам места бесхозных захоронений можно использовать повторно, а останки эксгумировать и переносить.

Андрей Молдаванов, директор ГКУ службы Петербурга по похоронному делу:

«Нужно подумать, как демонтировать могильные плиты и где они должны находиться. В любом случае, это хозяйственный оборот. Лично я в этом никакого святотатства не вижу. В принципе, могильные плиты можно использовать повторно – например, дробить в крошку».

По словам Андрея Молдаванова, воинские и братские захоронения, скорее всего, будут неприкасаемыми. Возможно, это ограничение расширят на могилы ветеранов любых боевых действий.
Законопроект уже вызвал серьезный общественный резонанс. Кроме этического и религиозного, специалисты отмечают исторический аспект закона. Под его действие попадут все старинные некрополи кроме мемориальных. По действующим нормам, могилы неприкосновенны. По мнению градозащитников, заказчик законопроекта - строительное лобби. В больших городах оставшиеся «пятна» потенциальной застройки заняты кладбищами.

 

ТВ100, 14 мая 2015 г., Могильные плиты будут продавать для повторного использования: