Митрофаниевское кладбище

Поиск

Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?
 
Ошибка
  • ERROR LOADING FEED DATA
В Петербурге появятся сквер Лисиковой и площадь Берзарина PDF Печать E-mail
26.02.2015 00:41

В ближайшее время в Петербурге появятся новые адреса, которые поставят в тупик даже опытных таксистов. Одна надежда, что создатели навигационного оборудования быстро внесут изменения в карты города. Известно, что в топонимическую комиссию, которая дает названия улицам и площадям, на утверждение поступило сразу несколько предложений. В частности, присвоить одному из скверов имя Ольги Лисиковой, а одной из площадей ‑ имя Николая Берзарина. О том, кто эти люди и за какие заслуги их решили увековечить «Невское время».

Сложно поверить: на этом фото Николаю Берзарину всего 40 лет. Уроженец Петербурга, Герой Советского Союза, первый комендант поверженного Берлина Николай Берзарин практически забыт в родном городе. Зато военачальника хорошо помнят в Германии. Архитектор Рафаэль Даянов много лет изучает европейское зодчество. Топонимическая популярность генерала Берзарина в Берлине стала для него большой неожиданностью.
Петербург тоже готов увековечить имя своего легендарного земляка.

Алексей Ерофеев, член топонимической комиссии Петербурга:
«Он петербуржец. Я думаю, нужно улицу или сквер назвать в Кировском районе ‑ он там жил». 

Географически увековечить хотят и знаменитую летчицу Ольгу Лисикову. В СССР она была популярна еще до войны. В 1937 даже попала в кадры агитационного фильма «Богатыри Родины». Единственная женщина гражданской авиации, совершившая 400 боевых вылетов. Много лет ее историей занимались в одной из школ Петербурга. Благодаря стараниям молодых историков, имя Ольги Лисиковой получит небольшой сквер в Московском районе. Рядом с Парком Победы.
Новые названия чиновники утвердят в апреле на заседании топонимической комиссии. Кроме Героев войны, на стадии рассмотрения имя великого адмирала Василия Головнина. Топонимисты собираются посвятить мореплавателю одну из будущих набережных на намывных территориях Васильевского острова.

 

ТВ100, 25 февраля 2015 г., В Петербурге появятся сквер Лисиковой и площадь Берзарина: