Митрофаниевское кладбище

Поиск

Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?
 
Ошибка
  • ERROR LOADING FEED DATA
Камень преткновения в Ленинградской области PDF Печать E-mail
12.02.2015 23:38

В Ленинградской области уже несколько месяцев не могут получить деньги реставраторы, которые восстанавливали монумент защитникам Невского пятачка - "Рубежный камень". Во время ремонтных работ к 72-й годовщине прорыва блокады Ленинграда был полностью обновлен и знаменитый текст на памятнике: «Вы, живые, знайте, что с этой земли мы уйти не хотели и не ушли. Мы стояли насмерть у темной Невы. Мы погибли, чтоб жили вы». Как теперь живем мы и какие страсти кипят на месте боев, выяснило "Невское время".

Просили работать аврально, обещали залатать до нового года. Реставраторы "Рубежного камня" на Невском пятачке утверждают: их обманули. Монумент ремонтировали в конце прошлого года под личным наблюдением губернатора Александра Дрозденко. Заказчик - комитет по культуре Ленобласти, подрядчик - "Союзстройреставрация".

Автор "Рубежного камня" - легендарный художник Энгель Насибулин. Долгие годы Насибулин с активистами по-отечески ухаживал за почти бесхозным "Рубежным камнем". Все изменилось, как только были выделены средства на ремонт. По словам автора, его не просто не привлекли к работам, но и вообще не пускают к памятнику. Исправить ситуацию не смогло даже письмо нобелевского лауреата Жореса Алферова.
В случае дальнейшей невыплаты - реставраторы собираются обращаться в суд. Руководители "Союзстройреставрации" от комментариев ситуации отказались. А в комитете по культуре Ленинградской области обещали рассмотреть ситуацию в ближайшее время. Специалисты отмечают: случай с каменщиками может негативно сказаться на дальнейших планах администрации области. В канун 70-летия Победы реставрации ожидают многие памятники «Дороги жизни» и «Зеленого пояса Славы».

 

ТВ100, 12 февраля 2015 г., Благотворительность поневоле:

 

Вечерний Петербург, 9 января 2014 г.: «Зеленый пояс Славы» до сих пор не достроен