Митрофаниевское кладбище

Поиск

Голосование

Как Вы считаете, необходимо ли создание историко-мемориального комплекса на месте Митрофаниевского кладбища?
 
Ошибка
  • ERROR LOADING FEED DATA
Умер известный французский композитор Морис Жарр PDF Печать E-mail
30.03.2009 15:37
Знаменитый французский композитор Морис Жарр умер 29 марта от рака в Лос-Анджелесе в возрасте 84 лет. О кончине композитора сообщил представитель его сына.

Морис Жарр композитор Новости Митрофаньевское кладбищеСправка: Морис Жарр - лауреат трех премий «Оскар», он получил их за работу над фильмами режиссера Дэвида Лина. Кроме того, композитору были присуждены четыре «Золотых глобуса», премия «Грэмми», приз Европейской киноакадемии и мн. др. награды.

Морис Алексис Жарр родился 13 сентября 1924 г. в Лионе. Сначала учился на инженера-электрика в Лионском университете, позднее поступил в Парижскую консерваторию, где занимался по классу ударных инструментов и композиции. Среди его преподавателей был знаменитый французский композитор Артур Онеггер. В начале 1950-х гг. работал музыкальным директором Национального народного театра в Париже. Жарр писал произведения для оркестра, музыку к многочисленным драматическим спектаклям, в т.ч по пьесам Жана Кокто, Андре Жида, Альберта Камю и Андре Бретона, к балетам «Маски женщин», «Убитый поэт», «Мальдорор», «Собор Парижской Богоматери», «В честь Айседоры», к опере-балету «Армида», сотрудничал с композитором Пьером Булезом, но широкую известность получил в основном благодаря своей работе в кино.

Дебютом Жара в кинематографии стала короткометражная лента Жоржа Франжу «Дом инвалидов» (1952). Начав с короткометражек, уже в следующем десятилетии Жарр получал приглашения от ведущих европейских и американских режиссеров того времени. Первый международный успех пришел к композитору в 1963 г., когда он был удостоен премии «Оскар» за музыкальное сопровождение к приключенческой эпопее прославленного британского режиссера Дэвида Лина «Лоуренс Аравийский» (1962). Дальнейшее сотрудничество с Лином принесло композитору еще два «Оскара» - в 1966 г. за фильм «Доктор Живаго» и в 1985-м г. за «Поездку в Индию». Некоторые саундтреки Жарра выходили в виде отдельных альбомов, а «Тема Лары» из фильма «Доктор Живаго» стала интернациональным хитом. В общей сложности Морис Жарр написал музыку к более чем 150 кинокартинам.

В 1980-е гг. композитор, чье имя до того ассоциировалось, прежде всего, с оркестровой музыкой, начал экспериментировать с электронным звучанием.

В феврале этого года Морис Жарр появился на Берлинском кинофестивале, где ему была вручена награда «За вклад в киноискусство».
 
У Мориса Жара осталось двое детей - дочь Стефани Жарр, и сын, известный композитор Жан-Мишель Жарр, прославившийся своими масштабными световыми шоу.